От боярышниковой кружковой моли страдают абсолютно все плодовые деревья, декоративные и дикорастущие лиственные культуры. Наибольший урон наносят гусеницы, которые повреждают листву с весны до осени.
Мелкая бабочка с размахом крыльев до 7 мм. Передние крылья серовато-белые с двумя золотистыми штрихами, блестящим пятном, на бахроме черные штрихи. Задние крылья светло-серые. Тело и ноги покрыты серебристыми чешуйками. Яйцо белое, овальное, 0,2-0,3 мм. Гусеница серо-зеленая с коричневой головой, длиной до 5 мм. Куколка светло-серая, в белом плотном ромбовидном коконе.
Начало лёта приходится на апрель, длится до 37 дней. За это время бабочка-самка откладывает до 80 яиц, которые крепятся на нижних поверхностях листьев. При температуре воздуха +25° С гусеницы появляются на десятые сутки. Они вгрызаются в листовые ткани, где и развиваются до 30 дней. Питаются, выедая круглые ходы до 7 мм в диаметре. Последние генерации сезона уходят зимовать под опавшую листву или в кору. За лето развивается до трех поколений насекомых.